0871-66909999
自助游
联系我们
手机:
189-8847-3777
电话:
0871-66909999
邮箱:
1421906333@qq.com
地址:
昆明-科高路1615号
自助游
当前位置:首页 > 自助游
丽江+香格里拉+泸沽湖7日6晚
添加时间:2017-06-02 点击量:

价格:¥4660.00
行程介绍
第一天:抵达丽江后,接机入住酒店
航班:在预订时自由选择,请仔细确认航班信息;
接机:抵达丽江后,工作人员会专车接您至古城入口。(机动车无法进入古城,所以需您步行前往酒店办理住宿,不便之处,敬请谅解)。
三餐:自理(丽江古城内有多家特色餐厅,您可自行选择用餐地点)。
住宿:以丽江所选酒店为准。
行程:全天自由活动,根据时间,由您自由安排。(若您抵达的航班时间较早,放好行李,便可自行开始神仙般的逍遥时光。推荐如下:)

丽江古城
【丽江古城、大水车】——漫步街市, 丽江之歌“一瞬间”随处响起,“家家溪水绕户转,户户垂杨赛江南”的独特古城风貌尽收眼底;
【丽江古城酒吧一条街】——热烈外露、喧闹活泼的闹吧,低调隐蔽、特立独行的清吧和火塘吧,美女帅哥、朦胧艳遇!各式风格的酒吧,狂欢一浪胜过一浪,这座“不夜城”,是歌手的乐园,艺术家心灵的驿站,旅游者休闲娱乐的花园。

四方街
【四方街、特色美食一条街】——“形如官印,权镇四方”,四面八方的人流、物流集散地,也是茶马古道上最重要的枢纽站。白族,彝族,纳西族等丽江美食等您来捧场!

第二天:玉龙雪山+印象丽江一日游【丽江→玉龙雪山→冰川公园→印象丽江→高标自助餐→白水河→束河古镇→丽江】
07:00
用餐时间: 约30分钟
早餐: 自理 以所选酒店早餐信息为准。
07:30
行驶时间: 约50分钟
酒店接客人,出发前往玉龙雪山景区。
08:10

玉龙雪山
抵达【玉龙雪山景区】,其位于玉龙纳西族自治县境内,丽江AAAAA级景区,是云南纬度最低的雪山。主峰扇子陡海拔5596米,是纳西族及丽江各民族心目中的神山,丽江的标志之一。随时令和阴晴的变化,有时云蒸霞蔚、玉龙时隐时现;有时霞光辉映,雪峰如披红纱,娇艳无比。
玉龙雪山随着时令和明暗的交替,景观也变幻无常。时而云蒸雾涌,玉龙乍隐乍现,时而碧天如水,万里无云,群峰像被玉液清洗过一样,晶莹的雪光耀目晃眼,具有“白雪无古今,乾坤失晓昏”的光辉;东方初晓,晨曦罩峰顶,多彩的霞光映染雪峰,白雪呈绯红状与彩霞掩映闪烁;傍晚,斜辉把雪峰染抹得像披上红纱,云朵带着晚霞,飞归峰间谷壑;入夜,月光溶溶,雪峰朗朗,显得温柔,恬静。

玉龙雪山位于云南省丽江市玉龙纳西族自治县境内,丽江市区北面15公里外,玉龙雪山海拔5596米,是国家5A级风景名胜区、云南省级自然保护区。高山雪域 风景位于海拔4000米以上,以险、奇、美、秀著称于世,随着时令和阴晴的变化,有时云蒸霞蔚、玉龙时隐时现;有时碧空如水,群峰晶莹耀眼;有时云带束 腰,云中雪峰皎洁,云下岗峦碧翠;有时霞光辉映,雪峰如披红纱,娇艳无比。整个玉龙雪山集亚热带、温带及寒带的各种自然景观于一身,构成独特的“阳春白 雪”主体景观。雨雪新晴之后,雪格外的白,松格外的绿,掩映生态,移步换形,很像是白雪和绿松在捉迷藏,蔚为奇观。

08:40
行驶时间: 约20分钟 | 游览时间: 约2小时

冰川公园
乘环保车前往【冰川公园大索道】乘坐点,至海拔4506米观景区(索道往返行驶时 间约40分钟)。途观看原始森林及高山植被,领略冰雪世界, 客人可以根据自身体 力情况登级至4680米,一览众山小。 

玉龙雪山冰川公园,玉龙雪山是欧亚大陆纬度最低的一座有现代冰川的分布的雪山。在其东麓,有四期更新世古冰川作用的遗迹分布在南北长15-16公里,东西宽4-5公里的冰川公园范围内,在这样一个离城较近的区域,却有一个面积不大但类型十分齐全多样的现代冰川和古冰川遗迹,可说是浓缩了全球中低纬度山岳冰川的主要精华,在我国是十分罕见的,其对冰川研究,生态环境保护及旅游、科学考察研究都具有极为重要的作用。 

《印象丽江》演出
《印象·丽江》是继《印象·刘三姐》之后推出了又一部大型实景演出,总投资达2.5亿元,上篇为“雪山印象”,下篇为“古城印象”,主创人员由《印象·刘三姐》的原班人马组成。《印象·雪山》以雪山为背景,汲天地之灵气,取自然之大成,以民俗文化为载体,用大手笔的写意,在海拔3100米的世界上最高的演出场地,让生命的真实与震撼,如此贴近每一个人《印象·丽江》是一场真正意义上的荡涤灵魂的盛宴。在《印象·丽江》的系列实景演出中,并没有所谓的主题和具体的故事,而是表达三个导演对丽江的个性体验,第一部分“雪山篇”是与山的对话,表现的是人们从四面八方来到丽江,体验生命与自然的紧密关系;第二部分是通过人们攀登玉龙雪山,游历丽江古城,从而与生活对话;第三部分“古城篇”将是与祖先的对话,在对话中发现古往今来在人们的内心深处,始终存在一个神圣的王国。
11:00
行驶距离: 约8公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 游览时间: 约1小时30分钟

白水河
游览【白水河】蓝月谷(电瓶车50元/人自理)。 
【白水河(蓝月谷)】主要是由雪山融水构成,风光旖旎,色彩绚丽,有小九寨之称,带您领略由玉龙雪山冰雪融化而形成的天然雪湖。 

白水河水质纯净,未受任何污染,河水冲涮的卵石,清澈明晰,因为白石为底,水流其上,水的颜色更加明净,白水河也因此得名。 河水系雪山积雪融化后又经岩层过滤,成泉水涌出而最终汇成此河。即使是夏季,你赤足涉河,那刺骨的感觉总会让你铭记这雪山泉水的品质。白水河水质纯净,未受任何污染,河水冲涮的卵石,清澈明晰,因为白石为底,水流其上,水的颜色更加明净,白水河也因此得名。

蓝月谷
其前身为早前人们所熟知的“白水河”蓝月谷又名白水河,在晴天时,水的颜色是蓝色的,而且山谷呈月牙形,远看就象一轮蓝色的月亮镶嵌在玉龙雪山脚下,所以名叫蓝月谷。而白水河这个名字是因为湖底的泥巴是白色的,下雨时水会变成白色,所以又叫白水河。玉龙雪山冰雪融化成河水从雪山东麓的一条山谷而过,因月亮在蓝天的映衬下倒影在蓝色的湖水中,又因英国作家瞻姆斯希尔顿笔下的《消失的地平线》中的蓝月亮山谷近似于此。故名“蓝月谷”。
蓝月谷中的河水在流淌过程中因受山体阻挡,形成了四个较大的水面,人称“玉液”湖、“镜潭”湖、“蓝月”湖和“听涛”湖。湖岸四周植被繁茂,远处雪峰背衬。湖水是透明的蓝,近乎凝固的湛蓝中,些许的绿意点缀其间。于湖心四顾,白云连横,浮于山际,倒影在湖面,如梦幻影,疑是仙境。

甘海子
丽江甘海子是一个天然草甸牧场,地势平缓起 伏,辽阔的草甸上散落有一棵棵低矮的松树,脚下是延绵的草场,草木掩映,不时眼前还有牦牛走过,一派高 原牧场风光。纳西族牧民们都要带上毡篷,骑着高头大马, 驱赶着牦牛、羊群、黄牛,到草甸放牧。从干海子草甸到4500米的雪线,可以看到各种各样的花草树木,兰花、野生牡丹、雪莲,品种繁多;高大乔木有云南松、雪松、冷杉、刺栗、麻栗等等。
甘海子是仰视玉龙雪山全貌最近的、也是最佳的地方。在这里你可看到玉龙雪山的十三个高峰由北向南依次排开。巍峨壮观,银兴闪烁,尤其是主峰扇子陡,像一把打开的扇子,切入云天,气势磅礴。你还能遥看雪线以上蜓蜿下行的呈雪绿色的冰川,借助望远镜领略这一“绿色奇峰”的现代冰川奇观。
12:30
用餐时间: 约1小时
午餐: 在雪山景区餐厅,享用高原自助餐(48元/人)。
13:30
行驶时间: 约40分钟 | 游览时间: 约1小时
束河古镇
束河古镇
丽江古城往北,有一片密集的村落,这就是依山傍水的束河古镇。束河又被称作龙泉村,纳西语称“绍坞”,因村后聚宝山形如堆垒之高峰,以山名村,流传变异而成,意为“高峰之下的村寨”。是纳西先民在丽江坝子中最早的聚居地之一,同时也是是茶马古道上保存完好的重要集镇。
美食推荐:
虹鳟鱼:玉龙雪山常年不断的清泉,水质清澈,冰凉刺骨,正是虹鳟鱼最佳的自然养殖场,食之鲜嫩 可口,另人难忘。
束河凉粉:用丽江特产鸡豌豆制作而成,“热了凉吃,凉了热吃”,是价廉物美的风味食品。
米灌肠:将猪血与半熟的大米装进干净的肠衣内,蒸熟后变成黑色食品,为纳西农家宰年猪的主菜。
酥油茶:酥油与绿茶的交融,也是文化与风情的交融,由于茶马古道的影响,酥油茶成为束河居民的日常小吃。
土酒:纯粮酿造,以口感评判优劣,由它泡制的青梅酒,口味更佳。
香橼:是丽江纳西人家喜种的果树,属芸香科学绿灌木或小乔木,其枝干间有刺,叶大形似桔叶,春季开花,呈白色,果实为椭圆形,大的有两公斤左右。成熟果实可以经霜不落,在树上数年之久,每年秋冬季节果实渐渐变黄,开春时又开始回春,在树上生长时间越长,其皮肉就更加细嫩香甜。
15:10
乘车返回市区,结束当日行程。 如您不想自行游览可随车返回上车地点,前往酒店休息。(凭古城维护费您可自行前往黑龙潭景区游玩或自行前往大研古镇)。 晚餐:古城内自理(丽江古城内有多家特色餐厅,您可自行选择用餐地点)。
住宿:以丽江所选酒店为准。
20:00
{上玉龙雪山温馨提示}
玉龙雪山最高峰海拔5596米;玉龙雪山冰川公园海拔4506米(玉龙雪山景区游客所能到达的最高海拔);玉龙雪山甘海子/白水台海拔3100米左右。 
1、若您可能会有高原反应,建议您提前配备高原反应药物;心脏病、高血压的客人请随身携带所需药品,自行视身体情况酌情游览,同时请提前告知导游。
2、建议提前查询当天天气,请做好防寒准备,建议租上羽绒服,每人最好配备一瓶氧气,老人小孩或体质弱的,多拿几瓶!
3、建议带上墨镜和防晒霜,尤其是上冰川公园,阴天尚好,若阳光直射,美景可能错失了哦!
4、建议带些零食,如巧克力之类的能量丰富的食品,一来可以随时补充体力,二来上山的消费的确有些高啊!!

第三天:丽江-三股水景区-香格里拉【丽江→三股水景区→长江第一湾→虎跳峡→吉达姆草原→转经筒→藏民家访
07:00
用餐时间: 约30分钟
早餐: 自理 以所选酒店早餐信息为准。
07:30
酒店接客人,统一集合,出发前往玉龙雪山景区。
08:30
行驶距离: 约37公里 | 行驶时间: 约1小时 | 游览时间: 约1小时30分钟
前往景点:
游览【三股水景区】
冒金地集山水、峡谷、田园风光等自然景观和茶马古街、纳西村落、纳西风情等人文景观于一体的风景区,是旧时茶马古道通往丽江和入藏的三岔路口。三股水冒金地是茶马古道重地,风情自然纯朴、依山傍水、环境优美。
三股水位于盐津县柿子乡境内,距县城28公里,与彝良县两河乡的田黄村和小溪村接壤。这里山清水秀,风景如画,纯净自然,林木蓊郁,溪水在深山峡谷中随意穿行,在岩石树木间曲折盘旋,起伏跌宕,把这山岭峡谷渲染出千种风情,万般模样。从柿子乡小镇出发,沿着大温沼河款款而行,峰回路转间满眼都是看不尽的风光。在这里,每一株树都苍翠欲滴,每一棵草都绿意盎然。放眼看去,墨绿、淡绿,深浅不一的绿,纷纷扑入眼帘,构成一片绿的世界。阳春三月,杜鹃盛开,乱花迷离,各种知名的不知名的野花灿烂在林中,摇曳于坡头岭上,溪边路旁,把山山岭岭点缀得姹紫嫣红,妖娆浪漫。翠鸟啾咽,蜂飞蝶舞,一股自然花香弥漫在薄若丝绢的晨雾之中。
10:00
行驶距离: 约23公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约30分钟

长江第一湾
休息片刻(拍照约30分钟)。这里眺望长江 第一湾、蜿蜒的金沙江、中国第一柳林、哈巴雪山等景观。
温馨小贴士:
观景台中的购物场所、收费拍照地点、卫生间,非携程所提供,请您谨 慎选择。如产生消费争议,请自行承担相关责任义务,由此带来的不便,敬请谅解! 

长江第一湾位于迪庆藏族自治州香格里拉县城南部沙松碧村与丽江石鼓镇之间,海拔1850米,距香格里拉县城130公里,有公路直达。万里长江从“世界屋脊”青藏高原奔腾而下,巴塘县城境内进入云南,与澜沧江、怒江一起在横断山脉的高山深谷中穿行。到了香格里拉县的沙松碧村,突然来了个100多度的急转弯,转向东北,形成了罕见的“V”字形大弯,“江流到此成逆转,奔入中原壮大观”,人们称这天下奇观为“长江第一湾”。
11:00
行驶时间: 约1小时 | 用餐时间: 约1小时
午餐: 虎跳峡镇用餐(途中餐厅环境有限,请多多包涵,餐标30元/人)。
13:00
行驶距离: 约36公里 | 行驶时间: 约1小时 | 游览时间: 约1小时30分钟

虎跳峡
虎跳峡位于云南中甸县虎跳峡镇,分 上中下三段,以奇、险、雄、壮、著称于世,是世界上著名的大峡谷。【上虎跳】是 整个峡谷中最窄的一段,江心雄踞一块巨石,横卧中流,如一道跌瀑高坎陡立眼前, 把激流一分为二,惊涛震天。您可从停车场走路下到金沙江边近观虎跳峡及虎跳石。 

虎跳峡是世界上著名的大峡谷,以奇险雄壮著称。从虎跳峡镇过冲江河沿哈巴雪山山麓顺江而下 ,即可进入峡谷。上虎跳距虎跳峡镇12公里,有公路直达,是整个峡谷中最窄的一段,峡宽仅30余米,江心有一个13米高的大石——虎跳石,相传猛虎曾借此石而跃过大峡。江水与巨石相搏击发出山轰谷鸣的涛声。诗人孙髯翁写得好:“劈开蕃城斧无痕,流出犁牛向丽奔。一线中分天作堑,两山夹斗石为门。”金沙江至此真似走在石门中。
15:40
行驶距离: 约52公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟 | 游览时间: 约30分钟
前往景点:
车赴香格里拉,途中抵达吉达姆草原休息片刻(车程约1小时,游览约30分钟), 欣赏独具高原特色的草原风光。【吉达姆草原】位于香格里拉县城南面,G214国道 旁,地处高寒坝区,有着大片的茂盛草场。而每月5月下旬到6月中旬,这里则成了 一片花海,多彩绚烂的杜鹃花、狼毒花、格桑花,还有各种不知名的小花小草,引得 游人赞叹不已。
17:10
行驶距离: 约7公里 | 行驶时间: 约25分钟 | 游览时间: 约1小时

独克宗古城
乘前往月光之城--【独克宗古城】,游览世界最大的 转经筒,体验藏式建筑已经藏区风情的魅力。 

古城依山势而建,路面起伏不平,那是一些岁月久远的旧石头就着自然地势铺成的,至今,石板路上还留着深深的马蹄印,那是当年的马帮给时间留下的信物了。对于穿越茶马古道的马帮来说,独克宗古城,是茶马古道上的重镇,也是马帮进藏后的第一站,这算是相当舒服的一段路。
19:00
娱乐项目赠送:
【香格里拉土司圣宴】或【藏民家访】
娱乐特色介绍:如:【香格里拉土司圣宴】——藏式红花牦牛火锅、新鲜牦牛奶渣、藏式油炸果、炒青稞籽、生吃牦牛肉、玛卡炖藏香、烤乳牛、青稞炒藏香猪肉、藏家风味香肠、白灼菜心、鸡汁白菜、高原土豆、凉拌山珍、水汽粑粑、酥油茶糌 粑、藏家纯青稞酒、藏家洋芋焖饭;土司圣宴位于香格里拉独克宗古城月光广场旁,是古城唯一 一家集古镇豪华藏式贵族民居建筑参观、奢华藏式土司牦牛大餐宴席、精彩藏族宴会歌舞演绎、传统藏族民间广场篝火狂欢等为一体的歌舞晚会
20:00
前往酒店:
以香格里拉所选酒店为准。
21:00
{香格里拉温馨提示}
1、药品:海拔2900-3200米左右,相对雪山4000多海拔,身体健康者均无大碍。为免高反,建议提前携带高原反应药物如红景天、感冒消炎药、晕车药、止泻药。有心脏病高血压的客人请随身携带所需药品。 
2、证件:请随身携带身份证,路途中会有若干关卡查验身份证。
3、衣物:建议带上外套、手套、防滑靴。早晚温差较大(12~15摄氏度),贴身衣物最好选择速干材质,便于排汗预防感冒;可选择鲜艳颜色外套,便于寻找。雨具以雨衣为主,方便行走。 
4、防晒:紫外线照射较强,注意防晒,带好防晒保湿用品(防晒霜SPF指数在50以上)。
5、安全:香格里拉治安总体不错,民风淳朴,但请务必妥善保管钱物,尽可能避免夜间独自外出。除城区中心区域,其他街巷都没有路灯,外出需带好照明设备。
6、其他:充电器、存储卡以及常用洗漱用品。
今日看点:
丽江酒店→三股水景区→长江第一湾(观景台)→虎跳峡→吉达姆草原→独克宗古城→入住酒店

第四天:香格里拉-丽江【香格里拉→普达措国家森林公园→途经吉达姆草原→抵达丽江】
07:29
今日看点:
酒店→普达措国家森林公园→丽江
07:30
用餐时间: 约30分钟
早餐: 自理 以所选酒店早餐信息为准。 
08:00
行驶时间: 约40分钟
酒店统一集合,前往普达措国家森林公园
08:40
行驶距离: 约23公里 | 行驶时间: 约40分钟 | 游览时间: 约4小时

普达措国家公园
海拔在3500米至4159米之间,属省级自 然保护区,是“三江并流”风景名胜区的重要组成部分。属都湖和碧塔海是普达措森 林公园的主要景点,你可以再此停下脚步欣赏着令人如此如醉的自然风光。普达措国 家公园内有明镜般的高山胡泊、水美草丰的牧场、百花盛开的湿地、飞禽走兽时常出 没得原始森林。普达措国家公园保护区属亚温带气候,秋冬长而春夏短,年平均气温 5.4℃。 
温馨提示:
1、普达措国家森林公园游玩时间较长,建议您自备干粮。
2、景区内的购物场所,非必须购买,请您谨慎选择。如产生消费争议,请自行承担相关责任义务,由此带来的不便,敬请谅解!

普达措国家公园内有明镜般的高山湖泊、水美草丰的牧场、百花盛开的湿地、茂密的原始森林,碧塔海、属都湖两个美丽的淡水湖泊素有高原明珠之称。每年夏季,这里满山的杜鹃花竞相开放;秋冬季节大量的黄鸭等飞禽在湖边嬉戏,天然成趣。普达措国家公园不同季节景致不同,最美应该是夏、秋两季。六月花开,十月树黄。但是这里因为海拔较高,温度偏低,要注意防寒。
12:40
午餐: 返回县城享用中餐。
14:20
活动时间: 约4小时
乘车返回丽江(途经吉达姆草原,可再次拍照留念)。
18:20
住宿:以丽江所选酒店为准。
晚餐:自理。

第五天:丽江-泸沽湖-格姆女神山【泸沽湖观景台→格姆女神山→大落水村→民俗篝火晚会→品尝特色餐】
07:00
用餐时间: 约30分钟
早餐: 早餐:以所选酒店早餐信息为准
07:30
从丽江统一出发,乘车前往【东方女儿国泸沽湖】。
温馨提示:因丽江至泸沽湖阿海线由于山体滑坡禁止通行,需绕行奉科或永胜,行驶时间约增加2小时。
12:30
午餐: 途中餐厅用餐(途中餐厅环境有限,请多多包涵!)
13:30
行驶时间: 约40分钟 | 活动时间: 约1小时
稍作休息后,乘车继续前往【泸沽湖】。
15:30
泸沽湖观景台
泸沽湖观景台
游览【泸沽湖观景台】观景台位于泸沽湖湖域东岸,植被密布,在此可一览泸沽湖全 景。观景台是远眺泸沽湖的最佳地点,在观景台除了观景就是拍照有游客评价,在这 里拍摄的照片会比亲眼看到的景色还美。早晨的里格半岛很神秘,被晨雾所围绕,从 岛外看起来若隐若现,宛如仙境。

观景台位于泸沽湖湖域东岸,植被密布,在此可一览泸沽湖全景。观景台是远眺泸沽湖的最佳地点,在观景台除了观景就是拍照。有游客评价,在这里拍摄的照片会比亲眼看到的景色还美。
泸沽湖观景台上的一副联,把这里秀美山川、人文历史、传奇民风及其给他人的印象作了高度概括:
遇山遇水遇情遇泸沽湖仙境,女儿国千古风流;忘景忘物忘我忘人世间红尘,烟云梦一抹沧桑。
16:00
格姆女神山
格姆女神山
泸沽湖后面的一座山峰,为摩梭人的神山,又称狮子山。屹立于泸沽湖北面,山势雄伟壮观。摩梭语称“格姆”,藏语称“森格格姆”,“森格”意为狮子,“格姆”意为白色女神。摩梭人把格姆山神化,看作是女性的化身。山上有格姆女神洞,可乘索道上山。
17:20
用餐时间: 约1小时
晚餐: 品尝当地特色民俗餐
【赠送】民俗篝火晚会;晚上跟摩梭阿哥阿妹升起篝火,围着篝火跳说说跳跳,让您顿时
忘却一切尘世的烦恼…… 
18:20
入住酒店。
以泸沽湖所选酒店为准。 

第六天:泸沽湖-丽江【乘坐猪槽船上里务比岛→观里务比寺→摩梭家访→远观丽江玉龙十三峰】
07:30
用餐时间: 约30分钟
早餐: 以所选酒店早餐信息为准。 
导游会提前根据您所入住酒店的地理位置,提前与您约定 上车地点和上车的时间 ,上车地点包括:泸沽湖里格停车场、丽江泸沽湖银湖大酒店、 泸沽湖大落水停车场;
08:00
游览时间: 约1小时30分钟
里务比岛
【里务比岛】位于泸沽湖的中南部,岛上有藏传佛教寺庙里务比寺。里务比岛、黑瓦吾岛和里格半岛,为湖中最具观赏和游览价值的三个景点,被誉为“在泸沽湖大落水村。
乘猪槽船登【里务比岛】;它是泸沽湖全岛中最大的岛屿之一,候鸟的天堂,摩梭语译为‘鸟语花香’的意思。 里务比岛、黑瓦吾岛和里格半岛,为湖中最具观赏和游览价值的三个景点,被誉为“蓬莱三岛”。
★ 360度环湖游,乘槽猪船游里务比岛,摩梭家访
★ 乘槽猪船游里务比岛感受独木轻舟的典雅,静听此起彼伏的渔歌 
★ 赠送摩梭家访,参观摩挲建筑、感受摩挲走婚文华,体验摩梭风情 
★ 乘车环游泸沽湖(小鱼坝戈壁滩、情人湾沙滩、里格半岛观景台、尼塞海湾泸源崖、草海走婚桥停车拍照)
09:30
活动时间: 约1小时
泸沽湖【摩梭家访】,了解摩梭人走婚文化及家庭成员关系,参观原始的摩梭祖母房。
12:00
用餐时间: 约1小时
午餐: 途中餐厅用餐(途中餐厅环境有限,请多多包涵!)
13:00
行驶时间: 约6小时
前往景点:
乘车返回丽江。
19:00
晚餐:自理
住宿:以丽江所选酒店为准。

第七天:从丽江返程,安排送机结束旅程!
航班:由丽江搭乘班机返回(具体航班信息请在预订下一步中查看)。
今日全天自由活动。
三餐:自理(丽江古城内有多家特色餐厅,您可自行选择用餐地点)

如果时间充裕,您还可以再去前两天比较中意的小店,带点别致的小礼物给朋友。
推荐如下:
【购】丽江特产有布农铃、土布、窨酒、苏理玛酒、纳西壁画、猪膘肉、小凉山苹果、东巴挂毯、雪茶、螺旋藻、东巴扎染等等,可根据偏好酌情选择。
回程的时间到了,我司工作人员会根据您的航班时间,专车送您前往机场(由于入住酒店及航班时间不同,具体送机时间请以通知为准)。
乘飞机返回温馨的家,结束愉快的云南之旅!!!
*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费  用
费用包含
往返经济舱机票、燃油附加费(以实际收费标准为准)、机票税
酒店:客人自选酒店及房型费用
用餐:7正(团餐不享用无费用可退)【早餐信息以自选酒店为准】; ★玉龙雪山中餐自助餐48元/人; ★香格里拉安排3正餐,虎跳峡镇用餐50元/人,香格里拉1正餐50元/人,藏民家访特色餐; ★泸沽湖安排3正餐,50元/人,民俗特色餐;
导游服务: ★丽江香格里拉段:中文导游服务 ★泸沽湖段:6人以下,司机兼向导[为安全起见不负责讲解];超过6人安排当地中文导游服务。
车辆:团队行程中旅游车费用(自由活动期间用车不含)
行程中所列景点首道大门票,成人门票:玉龙雪山进山大门票、冰川公园索道费、印象丽江、景区内环保车、束河古镇;香格里拉门票:三股水景区门票、上虎跳峡门票、香格里拉土司圣宴/藏民家访、普达措国家公园门票;泸沽湖门票:格姆女神山往返索道费用、泸沽湖进山费、泸沽湖景区生态资源保护费、民俗篝火晚会、里务比岛游船、摩梭家访;【含丽江古城维护费】
儿童价特殊说明:儿童价特殊说明:年龄2-12周岁的儿童,含所选机票、旅游车位、所含正餐费、导服,其余当地产生一切费用(如早餐、门票、住宿费等)均自理。

预订限制
本产品不接受75岁以上(含)客人预订,敬请原谅。
18岁以下未成年人需要至少一名家长或成年旅客全程陪同。
本产品不接受70周岁以上(含)的客人单独报名出游,敬请谅解!
本产品不接受18周岁以下(含)的客人单独报名出游,敬请谅解!
预订说明
请您在预订时务必提供准确、完整的信息(姓名、性别、证件号码、国籍、联系方式、是否成人或儿童等),以免产生预订错误,影响出行。如因客人提供错误个人信息而造成损失,我社不承担任何责任。
本产品目的地海拔较高,有严重高血压、心脏病等疾病的客人及老年客人,请根据自身条件,遵医嘱,谨慎决定是否出行。
本产品接受外籍客人报名,但行程中仅提供中文导游服务,敬请客人预订时知晓。
产品说明
团队中可能会有入住不同酒店的其他团友一同出行,如涉及不同酒店客人的接送事宜,当地司导人员会根据团队实际情况进行合理安排,敬请理解、配合,谢谢。
本行程在实际游览过程中可能会有不同的车辆和导游为您服务,如给您带来不便,敬请谅解!
本产品行程实际出行中,在不减少景点且征得客人同意的前提下,导游、司机可能会根据天气、交通等情况,对您的行程进行适当调整(如调整景点游览顺序等),以确保行程顺利进行。如因不可抗力等因素确实无法执行原行程计划,对于因此而造成的费用变更,我社实行多退少补,敬请配合。
本产品门票为团队优惠联票,持老年证、军官证、学生证等优惠证件的人群均不再享受门票优惠。
云南山高坡大,对限速有严格规定。行程地海拔较高,空气含氧量低,故上坡时旅游车速有时仅20-30迈,且可能视情况关闭空调,还望谅解!